Министерство финансов США окончательно сняло с американского бизнеса требование о предоставлении бенефициароной отчетности. Об этом пишет THE HILL.
Почему возникла проблема со сдачей бенефициарной отчетности в США
Как Schmidt & Schmidt писал ранее, согласно требованиям введенного при президенте США Джо Байдене Акта о корпоративной прозрачности, ряд категорий американских компаний (более 32 миллионов юридических лиц) обязаны были отчитываться о своих бенефициарных собственниках в реестр, находящийся в ведении Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN.
Правительство США утверждало, что цель закона — пресекать деятельность анонимных фиктивных компаний и предотвращать отмывание денег, финансирование терроризма и другую незаконную экономическую деятельность. По мнению вашингтонских чиновников, принятие решений по таким вопросам находится в компетенции Конгресса.
Введение бенефициарной отчетности в США произошло в рамках мировых трендов. Соответствующее требование к обеспечению прозрачности бизнеса закреплено в рекомендациях Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Сдача бенефициарной отчетности практикуется в Евросоюзе (правда, доступ к реестрам имеют только уполномоченные органы и лица, подтвердившие законный интерес) и в Великобритании, где реестр является полностью публичным.
Однако окружной суд США по Восточному Техасу заблокировал действие Акта по иску ритейлера огнестрельного оружия Texas Top Cop Shop Inc, Либертарианской партии Миссисипи и других созаявителей. Суд решил, что федеральные власти не имеют права заставлять все компании раскрывать свои данные под предлогом борьбы с анонимными корпоративными операциями.
Принуждение к бенефициарной отчетности названо «чрезмерным вмешательством» в дела фирм. Судья Амас Маззант заявил, что сам тот факт, что компания является компанией, не наделяет Конгресс правом напрямую регулировать все аспекты ее деятельности.
В дальнейшем рассмотрение спора о бенефициарной отчетности ушло в апелляционную инстанцию. Но после прихода в Белый дом нового президента — Дональда Трампа — Минфин США объявил, что временно не будет применять введенное при Байдене правило о сдаче бенефициарной отчетности. Учитывая тот факт, что процедура в целом была уже выстроена в законодательство, Минфин совершил «обходной маневр» и просто отменил штрафы за нарушение нормы о раскрытии данных бенефициаров компаний.
Президент Дональд Трамп на своей странице в Truth Social Media высоко оценил прекращение действия правила о сдаче отчетности, назвав базу данных бенефициаров «возмутительной и инвазивной». Он охарактеризовал попытку введения отчетов о конечных владельцах компаний как «катастрофу» для малого бизнеса, и пообещал, что эта «угроза» исчезнет.
Это победа здравого смысла… Сегодняшние действия являются частью смелой программы президента Трампа по высвобождению американского процветания путем обуздания обременительных правил, в частности для малого бизнеса, который является основой американской экономики
— прокомментировал отмену действия правила министр финансов США Скотт Бессент.
Требование о сдаче бенефициарной отчетности власти Соединенных Штатов по-прежнему работает только для иностранных фирм. В то же самое время, формально юридическая инфраструктура реестра сохранилась, и восстановить норму о прозрачности можно было достаточно просто.
Как США окончательно закрывают свой реестр бенефициаров
11 августа 2026 года Министерство финансов США официально отменило требование к американским компаниям и частным лицам сообщать информацию о бенефициарных владельцах в FinCEN.
Кроме того, американские бизнесмены были освобождены от необходимости обновлять или исправлять ранее предоставленную ими информацию. Было также снято требование к иностранным компаниям сообщать об американцах, которые помогли им зарегистрироваться для ведения бизнеса в США.
Иностранные организации, предоставляющие отчетность о компаниях, по-прежнему обязаны сообщать информацию о бенефициарных владельцах. Сохранение этого требования, как говорится в правиле, поможет правоохранительным органам в расследовании, преследовании и пресечении «финансирования международного терроризма, других транснациональных угроз безопасности и иных видов внутренних и транснациональных финансовых преступлений, когда иностранные организации используются для участия в такой деятельности».
Министр финансов Скотт Бессент заявил, что отмена его ведомством требования о раскрытии данных бенефициаров «является победой здравого смысла» и малого бизнеса США.
Президент Трамп обещал сократить бюрократию, и это окончательное правило выполняет данное обещание… Министерство финансов отменяет обременительное требование об отчетности для миллионов законопослушных владельцев бизнеса, не ставя под угрозу нашу национальную безопасность
— приводит слова Бессента распространенный Минфином пресс-релиз.
The New York Times, комментируя произошедшее, написала, что администрация Трампа продвигает план по сокращению контроля над теневыми подставными компаниями, которые преступники используют для отмывания денег и торговли наркотиками.
Эта инициатива стала результатом многолетней кампании лоббистских групп, утверждавших, что новые требования к финансовой отчетности слишком обременительны для бизнеса
— констатирует NYT.
Решение Минфина уже вызвало критику в адрес администрации Трампа в связи с невыполнением закона, официального принятого Конгрессом США. Кроме того, эксперты утверждают, что Трамп фактически противоречит сам себе, так как обещал бороться с финансовыми преступлениями, отмыванием денег и незаконным оборотом наркотиков.
Это подарок картелям, преступникам и противникам США, которые используют подставные компании для перемещения миллионов через нашу финансовую систему… Администрация Трампа проигнорировала предупреждения правоохранительных органов, не приняла во внимание роль подставных компаний в преступлениях, начиная от торговли наркотиками и заканчивая мошенничеством и уклонением от санкций
— заявила сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен.
Любопытно, что Акт о корпоративной прозрачности в свое время поддержал нынешний глава Госдепа (а на тот момент сенатор) США Марко Рубио, который назвал его «самым значительным законом по борьбе с коррупцией и отмыванием денег за последние десятилетия».
Но для лоббистских групп, представляющих интересы американского бизнеса, позиция Минфина стала настоящим праздником.
Окончательное решение FinCEN — это крупная победа для владельцев малого бизнеса в Америке и защиты финансовой конфиденциальности… Закон о корпоративной прозрачности завалил миллионы владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и даже добровольных лидеров ассоциаций домовладельцев дорогостоящими требованиями к отчетности, практически ничего не сделав для поимки преступников, на которых он должен был быть направлен
— заявил член палаты представителей Уоррен Дэвидсон, республиканец от штата Огайо.
Но ослабление контроля над бенефициарной собственностью в США происходит на фоне того, что администрация Трампа уделяет приоритетное внимание внутренним расследованиям отмывания денег, особенно в штатах, возглавляемых демократами. Ранее министр финансов представил инициативу по искоренению мошенничества, нецелевого использования и потенциального отмывания федеральных средств в Миннесоте. Министерство финансов также выразило обеспокоенность по поводу использования подставных компаний по всему миру в качестве инструментов для обхода санкций.
Опрошенные The New York Times эксперты говорят: нынешняя администрация, чтобы упростить жизнь малым предприятиям, могла сделать исключение об отмене отчетности именно для них, но не отменять весь закон. По словам специалистов, в Вашингтоне «выплеснули воду вместе с ребенком».
Что такое торговый реестр?
В нашем видео мы рассказываем, что такое торговый реестр и что можно сделать, чтобы проверить контрагента.
Если вам необходимо проверить вашего иностранного контрагента, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по получению выписок из торговых реестров более чем в 100 странах мира.