С 1 сентября 2025 года доступ к реестру бенефициаров Дании имеют только компетентные органы и лица, подтвердившие свой законный интерес. Об этом сообщает официальный сайт датского Управления по делам бизнеса (Erhvervsstyrelsen).
Что такое бенефициарная собственность
Проблеме доступа к информации о реальных собственниках бизнеса — уже сотни лет. Многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы сокрыть факт реального владения тем или иным предприятием. Это могут быть политики, использующие свое влияние, чтобы получить выгодные контракты, бизнесмены, регистрирующие компании за рубежом для снижения налогообложения, мафиози и коррупционеры, отмывающие грязные деньги.
Впрочем, поводы для сокрытия собственности могут быть и более прозаичные: обеспечение безопасности от похитителей и вымогателей либо нежелание «раскрывать карты» перед компаньонами.
Чтобы скрыть факт владения бизнесом, предприниматели создают цепочки из фирм-«прокладок» (зачастую — за рубежом), привлекают подставных лиц и специальных агентов. При этом, многим лицам и организациям бывает объективно необходимо знать, кто на самом деле стоит за той или иной компанией.
В такой информации нуждаются налоговые органы государства, правоохранительные структуры, тендерные комитеты, суды, адвокаты, потенциальные контрагенты, а также — журналисты и общественники, занимающиеся антикоррупционными расследованиями.
Как Schmidt&Schmidt писал ранее, в 1940-е годы понятие «бенефициарный собственник» начало применяться в сфере международного налогообложения (Соглашение об избежании двойного налогообложения между США и Канадой от 1942 года). В дальнейшем его заимствовала Великобритания, заключившая схожие по смыслу соглашения с рядом государств.
Бенефициарный владелец или бенефициарный собственник — это лицо, которое прямо или косвенно владеет компанией либо оказывает существенное влияние на принятие ею решений. Реальный конечный владелец может быть не указан в учредительных документах и не владеть напрямую ценными бумагами компании. Формы его контроля над фирмой бывают самыми разнообразными, но это не меняет тот факт, что бенефициаром является именно он.
Во второй половине ХХ столетия проблема бенефициарной собственности стала особенно острой. В результате развала колониальных империй и перераспределения мировых богатств, возникло немало государств и самоуправляемых территорий с ограниченными ресурсами, которые зарабатывали деньги, предоставляя право анонимной регистрации компаний иностранцам.
Такие фирмы по месту регистрации либо платили минимальные налоги, или были вообще освобождены от них, ограничиваясь фиксированными пошлинами. В дальнейшем эти компании выступали в роль «иностранных инвесторов» в странах реального ведения бизнеса их бенефициарами, и не платили налоги по месту работы. Те же схемы использовали мафиози и коррумпированные чиновники.
Развитие и богатые природными ресурсами государства из-за «оптимизации налогообложения» стали терять огромные суммы. Поэтому они инициировали создание международных организаций, борющихся с отмыванием денег и с фискальными нарушениями.
Schmidt&Schmidt ранее писал о том, что в 2012 году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) приняла свой очередной пакет рекомендаций, в который под номером 24 включила рекомендацию, касающуюся «прозрачности и бенефициарной собственности юридических лиц». С 2020 года эксперты FATF разрабатывали поправки, ужесточившие содержание данной рекомендации.
В 2022 году они были официально приняты. Группа потребовала, чтобы все государства предотвращали неправомерное использование юрлиц в целях отмывания денег и финансирования терроризма. Для этого органы власти должны собирать информацию о контроле над компаниями и бенефициарной собственности, предоставляя доступ к ней «компетентным» структурам.
Особенности контроля бенефициарной собственности в Европе
В 2010-е годы в авангарде контроля бенефициарного владения и борьбы с отмыванием грязных денег оказались государства Европейского Союза. Нормативные акты ЕС обязывали компании раскрывать информацию о своих конечных владельцах и предоставлять к ней публичный доступ.
Однако такое положение вещей порождало многочисленные споры. Предприниматели были возмущены тем, что обнародование их персональных данных негативно сказывалось на обеспечении безопасности.
В 2022 год Европейский Суд удовлетворил иск предпринимателя из Люксембурга, и постановил ограничить доступ к публичным реестрам бенефициаров из соображений обеспечения права на конфиденциальность и защиту личной жизни. Только Великобритания, которая к этому моменту успела выйти из состава ЕС, смогла действовать в данном вопросе на собственное усмотрение и сохранить полностью публичный реестр.
В ЕС процесс «закрытия» реестров бенефициаров растянулся на годы. Если одни государства выполнили требования Суда ЕС сразу после вынесения решения, другие — оставили реестры публичными до сих пор.
Как сообщил Schmidt&Schmidt, власти Португалии недавно, следуя решению Суда ЕС, ограничивают доступ к реестру бенефициаров. Президент страны подписал указ об изменении правового режима Центрального реестра бенефициарных владельцев. Данное решение было одобрено на заседании Совета министров и приводит нормативную базу Португалии в соответствие с решениями Суда Европейского Союза о доступе к данным реестров на национальных платформах.
Нормативный акт требует доказательства законного интереса для доступа к информации реестра. Правительство заявило, что это изменение «направлено на обеспечение справедливого баланса между защитой основных прав, таких как уважение к неприкосновенности частной жизни и защита персональных данных, и достижением целей общего интереса, таких как защита финансовой системы ЕС от отмывания денег и финансирования терроризма».
В настоящее время, когда гражданин намеревается ознакомиться с реестром компании, он должен указать причину обращения (свободно изложив причину доступа), без необходимости ссылаться на «законный интерес», как это будет требоваться теперь.
Что изменилось с контролем бенефициарной собственности в Дании
С 1 сентября 2025 года доступ к информации о бенефициарных владельцах в Дании имеют только компетентные органы, обязанные компании и лица, подтвердившие свой законный интерес. Публикация данных бенефициаров через реестр прекращена.
Парламент Дании принял законопроект 192 об ограничении доступа к информации о бенефициарных владельцах в соответствии с 6-й Директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег, которая вступит в силу 1 сентября 2025 года.
Данные правила реализуют 6-ю Директиву ЕС, призванную обеспечить соблюдение решения Суда Европейского союза от 22 ноября 2022 года по объединенным делам C-37/20 и C-601/20, WM и Sovim SA против Люксембургских коммерческих реестров, согласно которому доступ широкой общественности к информации о бенефициарных владельцах был признан недействительным. Информация о бенефициарных владельцах больше не может публиковаться, и должна быть защищена.
Под компетентными органами, доступ которым к данным бенефициаров сохранен, понимаются органы, участвующие в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме того, компетентными органами считаются и другие официальные структуры, которым необходим доступ к информации о бенефициарных владельцах в рамках осуществления своих полномочий. К лицам, имеющим законный интерес, относятся журналисты и представители гражданского общества.
Также доступ будет предоставлен компаниям, которые обязаны выполнять антиотмывочные требования, и в связи с этим нуждаются в информации о бенефициарах.
Для получения информации, нужно через сайт реестра войти в систему MitID и поставить галочку в заявлении о выполнении условий доступа. После этого доступ будет предоставлен немедленно, и можно будет искать отдельные компании и информацию об их бенефициарных владельцах, как и раньше. Также для этого возможно будет использовать API-решения (Application Programming Interface).
Что такое торговый реестр?
В нашем видео мы рассказываем, что такое торговый реестр и что можно сделать, чтобы проверить контрагента.
Если вам необходимо проверить вашего иностранного контрагента, обращайтесь в компанию Schmidt&Schmidt.
Мы предоставляем услуги по получению выписок из торговых реестров более чем в 100 странах мира.