Девять жителей Грузии подделывали европейские документы и отмывали полученные незаконным путем средства. Об этом сообщает официальный портал Прокуратуры Грузии.
Как грузинская ОПГ помогала с легализацией в Европе
Члены организованной преступной группы, в состав которой входили грузинские граждане, поставили на поток в 2021—2024 годах изготовление поддельных документов для легализации в Евросоюзе. Они за деньги изготавливали фальшивые документы на проживание, удостоверения личности, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительские права различных европейских стран.
В своей противоправной деятельности члены ОПГ использовали специальное программное обеспечение и особые печатные устройства.
Полученные в результате преступных действий средства злоумышленники зачисляли на специально открытые банковские счета. Чтобы избежать в дальнейшем проблем с правоохранительными и фискальными органами, участники противоправного бизнеса пытались скрыть происхождение «грязных» денег.
Для этого они переводили полученные средства со счета на счет, конвертировали их в различные валюты и пополняли балансы на тотализаторах. Выстроенные злоумышленниками преступные схемы были выявлены в ходе расследования, проведенного Следственным отделом Региональной прокуратуры Западной Грузии.
В отношении обвиняемых было возбуждено уголовное дело по статье 194, часть 2, подпункт «с» и часть 3, подпункт «с» Уголовного кодекса (легализация незаконного дохода, сопровождающаяся получением дохода в больших суммах и, особенно, в больших суммах), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет
— говорится в официальном заявлении прокуратуры.
По ходатайству правоохранительных органов, двое членов ОПГ взяты под стражу, остальные семеро активно сотрудничают со следствием и содействуют в установлении истинной картины произошедшего, поэтому им была предоставлена возможность выйти на свободу под залог.
Расследование продолжается с целью выявления других участников преступной схемы. Прокуратура Грузии призывает лиц, имеющих поддельные официальные документы, сотрудничать со следствием, передавать поддельные документы правоохранительным органам, и в таких случаях им будут предоставлены предусмотренные законом льготы
— говорится в официальном заявлении органов прокуратуры.
Преступлений, направленных на незаконную легализаций в ЕС, становится все больше
Грузинская схема — далеко не первая в своем роде, выявленная за последнее время.
Так, в результате совместного расследования Французской национальной полиции, Испанской национальной полиции и полицейской службы Европейского союза (Европола) в Аликанте (Испания) было ликвидировано подпольное предприятие по производству фальшивых документов. Было одномоментно изъято 800 единиц поддельных европейских документов, техника для их изготовления, цифровые устройства, автотранспорт и наличные средства. Один фигурант дела был арестован.
Обыск квартиры, арендованной на вымышленное имя, позволил обнаружить полноценно работающую мастерскую по изготовлению фальшивок. В Европоле подчеркнули, что организованная преступность поставила свою деятельность в данной сфере на промышленный поток.
Согласно версии следствия, обвиняемое по делу лицо управляло онлайн-площадкой, предлагавшей поддельные удостоверения личности и административные документы, как в бумажном, так и в цифровом формате. Криминальный бизнес действовал на всей территории Европы.
По имеющимся у силовиков данным, платформа содействовала операциям по контрабанде мигрантов, поставляя преступным сетям поддельные документы, которые использовались для обхода пограничного контроля, незаконного получения вида на жительство и облегчения перемещения внутри Европейского Союза.
Кроме того, ранее сотрудники Службе безопасности и Бюро экономической безопасности Украины выявили целый синдикат, подделывавший документы по заказу лиц, собирающихся получить легальных статус в государствах Европейского Союза.
Сеть действовала в Киевской и Черновицкой областях. Ее представители умудрялись изготавливать даже документы с голографическими формами защиты.
В предполагаемую организованную преступную группировку входили, как минимум, 15 человек. Среди фальшивых документов: паспорта, дипломы, свидетельства органов регистрации актов гражданского состояния, нотариальные акты, водительские права, виды на временное проживание. С помощью этих бумаг выходцы из разных стран (в первую очередь — ближневосточных) пытались легализовать свой статус в европейских государствах.
Многие из клиентов были связаны с уголовным миром или террористическими формированиями. Одно из воспользовавшихся услугами украинской группировки лиц уже осуждено за свою деятельность на территории Евросоюза.
Тарифы на подделку документов были впечатляющими — от 2 до 25 тыс. долларов США за каждый, в зависимости от номенклатуры и срочности. Но клиентов эти цены при заказе все равно не останавливали.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.
Чем мы можем помочь?
Мы будем рады помочь вам с апостилированием и легализацией документов для применения за рубежом.
Вы всегда можете обратиться в компанию Schmidt & Schmidt, у нас накоплен огромный опыт по легализации самых разных документов и мы оказываем все необходимые услуги в этой области, включая снятие нотариальных копий, перевод, подготовку необходимых доверенностей, легализации документов в государственных органах и консульствах иностранных государств, а также доставку готовых документов в большинство стран мира.
Подробнее о процедуре легализации и апостилирования вы можете прочитать на нашем сайте.