
Западные и белорусские оппозиционные СМИ сообщают о якобы сложностях с легализацией документов об окончании школы в РБ.
Какие сложности возникают при апостилировании аттестатов в Беларуси
Европейские журналисты пишут, что официальный Минск старается не допустить оттока молодежи из Беларуси за рубеж. С этой целью с выпускниками проводят беседы о положительных сторонах белорусского образования. А централизованное тестирование теперь проводится по избранным дисциплинам, необходимым для поступления на конкретную специальность.
Собеседники европейских журналистов говорят о том, что большинство знакомых им молодых людей (даже те, у кого родственники живут за рубежом) говорят о намерении поступать в белорусские вузы. Хотя некоторые из них просто не хотят афишировать планы на выезд из страны — в частности, в Польшу. Кроме того, привлекательно выглядит перспектива обучения в Москве, где молодые белорусы могут рассчитывать на стипендии и хорошие подработки.
Западные СМИ пишут, что для поступления в зарубежные вузы на аттестате необходим апостиль. Получить его можно только через электронную запись. А для того, чтобы записаться — нужно знать номер документа. Таким образом, обратиться за легализацией документа возможно только с середины июня, после выпуска.
Как только у детей окажется на руках аттестат, все ломанутся записываться на апостиль. Количество желающих будет приличное, система может не выдержать и полететь… А польские вузы ждут, чтобы где-то до 10 июля документы были предоставлены уже в электронном виде
— говорят собеседники западных изданий.
При этом официальная Варшава ввела недавно для абитуриентов из Беларуси дополнительный языковой экзамен, из-за которого образование в Польше стало для многих менее привлекательным.
Как записать на апостилирование документов об образовании в Беларуси
Ранее Schmidt &Schmidt писал о том, что Министерство образования Беларуси ввело предварительную электронную запись на заверение документов апостилем. Электронная запись введена с 3 марта 2025 года для апостилирования официальных документов, исходящих из учреждений образования Беларуси.
Запись осуществляется на официальном сайте Министерства образования. При этом необходимо указать вид документа и его номер, а также выбрать дату и время посещения с учетом графика приема документов.
По электронной записи будут приниматься документы только от владельца документа и только те документы, которые указаны в форме предварительной записи. Несоответствие номера документа, указанного в форме предварительной записи, номеру предоставляемого документа для проставления апостиля влечёт отказ в приёме документов
— цитируют белорусские СМИ заявление Министерства образования.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.