
Профильный комитет верховной рады Украины поддержал законопроект о закрытии ряда категорий информации в реестрах юридических лиц, вещных прав и земельном кадастре из соображений безопасности. Об этом пишет «Судебно-юридическая газета».
Какой нормативный акт может ограничить доступ к имущественным реестрам Украины.Комитет верховной рады по правовой политике рекомендовал парламенту поддержать законопроект № 11533. Данный документ, разработанный на основе решений специальной рабочей группы, направлен на ограничение доступа к «особо чувствительной» информации.
«Сегодня информация о гражданах Украины, их недвижимом имуществе и оборонных предприятиях находится в открытом доступе», — заявил глава подкомитета ВРУ по вопросам деятельности органов юстиции, органов исполнения наказаний и пробации Игорь Фрис.
Различные дополнительные сервисы, имеющие соглашения с держателями реестров, делают такие данные максимально публичными. По словам Фриса, на фоне боевых действий так быть не должно, потому что находящаяся в свободном доступе информация позволяет легко идентифицировать конкретные предприятия и места их расположения.
Доступ к какой информации предлагают ограничить украинские депутаты.Депутаты предлагают считать юридическим адресом тот, через который осуществляется связь с юридическим лицом. Предприятиям, связанным с обороной, рекомендуется разрешить скрывать в реестре свои виды деятельности.
На время действия военного положения и еще год после его завершения комитет хочет разрешить предприятиям указывать в реестре о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и их обременениях только регион, в котором они находятся, а также не публиковать данные о кадастровых номерах земельных участков. Информацию о лицах, получивших соответствующие выписки, будут передавать в правоохранительные органы.
Веб-сайт Госгеокадастра, в случае принятия законопроекта, должен будет во время действия военного положения и на протяжении года после его завершения прекратить публиковать данные о собственниках и пользователях земельных участков.
Кроме того, депутаты предлагают предоставить право на ограничение доступа к информации реестрам, содержащим данные об интеллектуальной собственности. Парламентские эксперты рекомендовали в ходе рассмотрения законопроекта учесть вопросы, связанные с правом на доступ к содержащейся в реестрах информации для собственников имущества, их наследников и участников имущественных споров.
Что такое реестр недвижимости?
В нашем видео мы рассказываем, что такое реестр недвижимости, зачем он нужен, что в нем содержится, и как он может помочь в правовых спорах и при истребовании задолженности.
Если вам необходимо проверить объект недвижимости за рубежом или найти собственность должника, обращайтесь в компанию Schmidt&Schmidt.
Мы предоставляем услуги по получению выписок из реестров недвижимости более чем в 60 странах мира.
Выписка из реестра иностранного реестра недвижимости может быть направлена по электронной почте или в виде оригинала экспресс-почтой. При необходимости мы можем заверить выписку из реестра недвижимости апостилем.