
На Шри-Ланке законопроект о создании реестра бенефициаров критикуют из-за повышения расходов компаний и низкого порога владения ценными бумагами. Об этом сообщает издание Daily Mirror.
Как должен выглядеть реестр бенефициаров на Шри-Ланке
На Шри-Ланке в парламент был внесен проект поправок к Закону о компаниях 2007 года, предполагающий создание в стране реестра бенефициаров. Законодатели планируют таким образом выполнить рекомендации Международного валютного фонда и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
Авторы законопроекта утверждают, что прозрачность информации о бенефициарных владельцах затрудняет сокрытие незаконных средств и участие в коррупционной деятельности. А публичный доступ к информации позволяет правоохранительным органам, организациям гражданского общества и общественности эффективнее отслеживать и расследовать случаи коррупции, отмывания денег и других финансовых преступлений.
Согласно тексту законопроекта, бенефициарами будут признаваться лица, контролирующие компанию или получающие от нее выгоду «в конечном итоге», даже если они не являются ее официальными владельцами. Авторы проекта требуют от компаний раскрывать не только имена бенефициаров, но также их прошлые имена (если таковые имеются), дату и место рождения, страну проживания, последние известные адреса проживания, контакты и реквизиты удостоверений личности.
Данные необходимо хранить в зарегистрированном офисе компании, и предоставлять по запросу Генерального прокурора, Генерального директора таможенной службы, Генерального комиссара налоговой службы, любого государственного органа, ответственного за расследование или судебное преследование отмывания денег, финансирования терроризма или любых других уголовных преступлений, а также других заинтересованных организаций.
Непредоставление или искажение информации о бенефициарах должно стать уголовным преступлениям.
Чем недовольны эксперты
СМИ и эксперты на Шри-Ланке уже критикуют законопроект. Среди тех, кто выступают против принятия нормативного акта в его сегодняшнем виде, — партнер и руководитель отдела корпоративного и коммерческого права компании Sudath Perera Associates Душьянта Перера.
По его словам, поправки могут «привести к существенным и ненужным расходам на соблюдение требований для компаний и затруднить ведение бизнеса на Шри-Ланке».
Эксперт отмечает, что в законопроекте бенефициаром признается лицо, контролирующее не менее 10% в компании. Он отмечает, что во многих других юрисдикциях, включая, например, Сингапур, порог бенефициарного владения начинается с 25%. Более низкие показатели он называет «тревожным» признаком.
Кроме того, Перера считает, что доступ к данным реестра должны иметь исключительно специальные государственные органы. Предоставление информации по запросу другим категориям лиц он называет излишним.
Потенциальным негативным последствием являются ненужные судебные разбирательства
— утверждает Перера.
Он полагает, что получение доступа к данным бенефициарам будет использоваться для разрешения корпоративных споров. Прислушаются ли депутаты к мнению экспертного сообщества, пока непонятно.
Что такое торговый реестр?
В нашем видео мы рассказываем, что такое торговый реестр и что можно сделать, чтобы проверить контрагента.
Если вам необходимо проверить вашего иностранного контрагента, обращайтесь в компанию Schmidt&Schmidt.
Мы предоставляем услуги по получению выписок из торговых реестров более чем в 100 странах мира.