Перейти к основному содержанию
Главная
News Schmidt & Schmidt

Бельгия и Кыргызстан взаимно признали апостили

  1. Главная
  2. Новости

Ежемесячный архив

  • 2026 (178)
  • 2025 (307)
  • 2024 (369)
  • 2023 (401)
  • 2022 (315)
  • 2021 (175)
  • 2020 (62)
  • 2019 (23)
  • 2018 (24)
  • 2017 (16)
  • 2016 (2)
  • 2015 (4)
  • 2014 (1)
  • 2013 (1)
Бельгия и Кыргызстан взаимно признали апостили

Между Бельгией и Кыргызстаном начала действовать Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года (Конвенция об апостиле). Об этом сообщает издание TopNews.

Взаимное признание апостилей Бельгии и Кыргызстана

Королевство Бельгия официально согласилось признавать факт присоединения к Конвенции об апостиле Кыргызстана. Теперь она начнет автоматически признавать апостилированные документы, исходящие из среднеазиатской республики, без консульской легализации.

Аналогичные правила Кыргызстан будет применять в отношении бельгийских документов. По словам экспертов, внедрение апостилирования в сфере международного частного права между двумя государствами позволит значительно ускорить бюрократические процедуры и снизить расходы граждан и бизнеса на легализационные процедуры, а также снимет административные барьеры во многих сферах — таких как трудоустройство, образование, и предпринимательская деятельность.

Ранее Schmidt & Schmidt писал о том, что свои возражение относительно присоединения к Конвенции Кыргызстана сняла Федеративная Республика Германия. Однако апостили, проставленные до 7 октября 2024 года все равно признаваться не будут. Для использования таких документов необходимо будут прибегать к процедуре консульской легализации.

В рамках оказания служебной или правовой помощи ведомствам и судам Германии Посольство может давать свое экспертное заключение о том, соответствует ли действительности подтверждаемое документами положение дел и, таким образом, оказывать ведомствам Германии содействие в принятии решения. Необходимость проверки остается на усмотрение соответствующего ведомства или суда, рассматривающего документ в качестве доказательства. При рассмотрении ходатайства о выдаче визы с целью воссоединения семьи решение о необходимости проверки документов принимает Посольство или ведомство по делам иностранцев. Ходатайства о проверке документов от частных лиц не принимаются

— говорится на официальном сайте посольства ФРГ в Бишкеке.

Формально это можно считать «сужением» норм Гаагской конвенции, требующей безусловное признание апостилированных документов, однако на практике на него стоит делать скидку. Греция и Австрия не признают присоединения Кыргызстана к Конвенции до сих пор.

Проблема признания присоединения к Конвенции об апостиле

После того, как государство присоединяется к Конвенции, все остальные ее участники обязаны признавать изданные в нем документы при наличии на них апостиля. Однако на практике так бывает не всегда. У ранее ратифицировавших Конвенцию государств есть право заявить о своем возражении относительно присоединения нового члена, и, соответственно, не признавать его апостили.

Чаще всего так происходит в двух случаях:

  1. При наличии между двумя странами территориального спора либо военного конфликта;
  2. Если возражающее государство не считает правовую систему нового члена Конвенции достаточно надежной.

На сегодняшний день подобные проблемы существуют у почти двадцати участников Конвенции. Чаще всего против присоединения других государств к Конвенции выступают европейские страны (Германия, Бельгия, Австрия, Греция), однако из этого правила существуют исключения. Так, Республика Аргентина возражает против распространения действия Конвенции на Мальвинские (Фолклендские) острова, остров Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, а также — на Британскую Антарктическую территорию.

Присоединение Бангладеш к Конвенции не признают Литва, Аргентина, Дания, Франция, Греция, Эстония, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Австрия, Чехия и Германия.

Против участия в Конвенции Азербайджана выступали Германия, Венгрия и Бельгия. Две первые страны свои возражения со временем сняли, а вопрос с Бельгией оказался спорным — так как официальный Брюссель подал возражения с нарушением сроков.

Присоединение Бурунди к Конвенции не признали Австрия, Германия, Чехия и Польша. Власти Индии не захотели признавать присоединение к Конвенции Китая.

Против присоединения Доминиканской Республики к Конвенции об апостиле выступали Австрия, Бельгия, Нидерланды и Германия, однако сегодня в этом списке осталась только ФРГ, остальные государства свои возражения сняли.

Бельгия, Финляндия, Германия, Нидерланды, Испания и Португалия выдвинули возражения против участия в Конвенции Индии. Свои возражения в дальнейшем сняли Бельгия, Финляндия Нидерланды и Испания, ФРГ их сохраняет, а Португалия подала протест позже требуемого срока, поэтому Гаагская конференция его формально не приняла.

Около тридцати государств выступили против присоединения к Конвенции Косово или сделали по этому поводу официальные заявления.

Бельгия, Германия и США отказались признавать присоединение к Конвенции Либерии, однако США позже свои возражения отозвали.

Австрия, Бельгия, Финляндия, Германия и Греция не признают присоединение к Конвенции Монголии.

ФРГ возражает против присоединения к Конвенции Марокко.

Греция, Дания, Нидерланды, Финляндия, Австрия, Польша, Чехия и Германия не признали участие в Конвенции Пакистана.

Германия и Греция выступали против присоединения Перу, но затем сняли свои возражения.

Германия, Финляндия, Австрия и Греция не захотели признавать участие в Конвенции Филиппин, но два последних государства из списка свои возражения отозвали.

ФРГ изначально выступила против присоединения к Конвенции Молдовы, но затем возражения сняла.

Германия не признает участником Конвенции Руанду.

Австрия, Бельгия и Германия высказались против участия в Конвенции Таджикистана. Их возражения на сегодняшний день остаются в силе.

Те же государства плюс Греция отказались признавать апостили Узбекистана. Возражения (за исключением снявшей их Бельгии) остаются в силе.

Взаимное непризнание апостилирования создает дополнительные бюрократические барьеры.

Между государствами идет активный переговорный процесс по решению данной проблемы.

Что такое апостиль?

В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.

Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.

Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.

Чем мы можем помочь?

Мы будем рады помочь вам с апостилированием и легализацией документов для применения за рубежом. Вы всегда можете обратиться в компанию Schmidt & Schmidt, у нас накоплен огромный опыт по легализации самых разных документов и мы оказываем все необходимые услуги в этой области, включая снятие нотариальных копий, перевод, подготовку необходимых доверенностей, легализации документов в государственных органах и консульствах иностранных государств, а также доставку готовых документов в большинство стран мира. Подробнее о процедуре легализации и апостилирования вы можете прочитать на нашем сайте.
Заказать легализацию документа
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий. Обратите внимание, что мы публикуем все комментарии вручную, поэтому они публикуются только с определенной временной задержкой. Дополнительную информацию о функции комментариев можно найти здесь.

Об этой статье

Andrej Schmidt

Андрей Шмидт

Управляющий партнер, руководитель отдела маркетинга и дистрибуции
andrej.schmidt@schmidt-export.ru
+7 495 119 8702

Обладает богатым опытом в области международной коммуникации, а также обширными знаниями в области торговли. Многие годы работал в различных отраслях: туризме, строительстве, энергетике. Кроме того обладает знаниями и опытом в области рекламы и ритейла.

АпостильКыргызстанГерманияГаагская конвенция 1961 года
Опубликовано: 2 сентября 2025 Обновлено: 21 ноября 2025

Оставайтесь в курсе последних событий!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку и получайте своевременную информацию о самых актуальных изменениях.

Подписаться

Похожие сообщения

Справка о несудимости в Болгарии: получение, апостиль и легализация
Справка о несудимости в Болгарии: получение, апостиль и легализация
Разбираем, как оформить справку о несудимости в Болгарии, в каких случаях требуется апостиль или легализация и как правильно подготовить документ для других стран.
14 октября 2026
Полина Калачева
Попробуйте потом что-то доказать: власти Вьетнама предупреждают об опасности получения поддельных справок о несудимости
Попробуйте потом что-то доказать: власти Вьетнама предупреждают об опасности получения поддельных справок о несудимости
Полицейские власти Социалистической Республики Вьетнам обеспокоились появлением в соцсетях сомнительных аккаунтов и групп, предлагающих «быстрое» получение справок о несудимости. Об этом пишет издание Tuoi Tre Online.
12 октября 2026
Андрей Шмидт
Справка о несудимости в Германии (Führungszeugnis): получение, апостиль и легализация
Справка о несудимости в Германии (Führungszeugnis): получение, апостиль и легализация
Разбираем, как оформить справку о несудимости в Германии, в каких случаях требуется апостиль или легализация и как правильно подготовить документ для других стран.
12 октября 2026
Полина Калачева
Справка о несудимости в Венгрии: получение, апостиль и легализация
Справка о несудимости в Венгрии: получение, апостиль и легализация
Разбираем, как оформить справку о несудимости в Венгрии, в каких случаях требуется апостиль или легализация и как правильно подготовить документ для других стран.
9 октября 2026
Полина Калачева

Нумерация страниц

  • Следующая страница ››
Visa
Mastercard
SEPA Überweisung
PayPal

Footer menu

  • Контакты
  • Гарантия
  • Импрессум
  • Политика конфиденциальности
  • Условия предоставления услуг
  • Право на отказ от договора
  • Карта сайта
  • Условия оплаты
  • Политика cookies
  • HOME
ООО "Шмидт и Шмидт"
+7 495 119 8700
kontakt@schmidt-export.ru
Pyatnitskaya ul. 71/5, str. 2
115054 Moscow
Россия
Schmidt & Schmidt OHG
+49 851 226 083 01
kontakt@schmidt-export.de
Bahnhofstrasse 22a
94032 Passau
Германия
ТОО "Шмидт и Шмидт"
+7 717 269 6317
kontakt@schmidt-and-schmidt.kz
md. Samal, 12
010000 Astana
Казахстан
Schmidt and Schmidt Danışmanlık LTD. ŞTİ.
+90 312 963 212 9
kontakt@schmidt-export.de
Kızılırmak Mah. Dumlupınar Blv
06520 Çankaya Ankara
Турция
Shanghai Schmidt Business Consulting Co., Ltd.
+86 130 021 859 39
contact.shanghai@schmidt-export.de
Room 713, 7th Floor, No. 600 Longhua Middle Road
200233 Xuhui Qu
Китай

Поиск

  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • Türkçe
  • 中文
+7 495 119 8700
kontakt@schmidt-export.ru