Органы власти Канады, уполномоченные заверять документы апостилем, признаются в задержке процесса легализации на несколько недель. Когда вопрос решится, пока неизвестно.
История апостилирования в Канаде и проблемы с ним
Как Schmidt&Schmidt писал ранее, 12 мая 2023 года власти Канады официально сдали на хранение в Гаагскую конференцию по международному частному праву (HCCH) документы о присоединении к Конвенции об апостиле. Событие оказалось особенным для Гаагской конференции, так как стало юбилейной, тысячной подачей документов отдельного государства в HCCH, и поэтому прошло в торжественной атмосфере. Церемония состоялась в Постоянном бюро конференции в Гааге.
Официальную Оттаву представляла Ее Превосходительство госпожа Лиза Хельфанд, посол Канады в Королевстве Нидерландов. Ее сопровождали сотрудники посольства и канадского Министерства юстиции. В ходе церемонии передачи документов был показан отрывок из документального фильма о деятельности HCCH.
С 11 января 2024 года Конвенция вступила в силу на территории Канады. В последнее время власти Канады ввели ряд новшеств в процедуру апостилирования.
В августе 2025 года была обновлена страница страны на официальном портале Гаагской конференции по международному частному праву. Теперь перечень органов, уполномоченных проводить апостилирование, выглядит следующим образом:
- Министерство иностранных дел, торговли и развития Канады (в его составе — Секция услуг аутентификации в штаб-квартире МИД, а также дипломатические представительства за рубежом);
- Министерство генерального прокурора провинции Британская Колумбия (Отделение юридических услуг, программа аутентификации);
- Министерство юстиции провинции Альберта (Управление заместителя провинциального секретаря, Секция услуг аутентификации );
- Министерство юстиции и генеральный прокурор провинции Саскачеван (Министерство юстиции и Служба аутентификации Генерального прокурора);
- Министерство государственных и коммерческих услуг и закупок провинции Онтарио (Служба официальных документов);
- Министр юстиции провинции Квебек.
В каждой провинции апостилирование имеет свои особенности. Например, в Квебеке услуга оказывается на французском языке, в Онтарио и штаб-квартире МИД — на английском и французском, а остальных субъектах — только на английском.
В 2024—2025 годах жители Канады столкнулись с серьезной проблемой при апостилировании документов на стадии доставки. Возникли перебои в работе почтовой службы, связанные с масштабной забастовкой ее сотрудников. Протесты инициирует профсоюз Canada Post, объединяющий около 55 тыс. членов.
Проблемы в отношениях между профсоюзом и властями продолжаются около двух лет. Они связаны с заключением коллективного договора и с оплатой труда. Уже прошло три волны забастовок. Последняя из них была приостановлена 24 ноября 2025 года. При этом, профсоюзы пока так и не пришли до конца к общему знаменателю с властями в оплате труда, поэтому забастовка может в любой момент возобновиться. Впрочем, процесс доставки документов пока и так до сих пор не налажен.
С какой задержкой апостилируются документы в Канаде
На сайтах органов власти Канады стали появляться новые объявление о том, что процесс легализации документов может затягиваться.
Так, Министерство иностранных дел Канады объявило, что апостилирует документы, полученные 20 дней назад, и просит прибавить к этому сроку еще 5—10 дней на доставку. Таким образом, общий срок легализации может составлять около месяца.
Время обработки рассчитывается исходя из того, сколько времени потребовалось для обработки 90% заявок в последнее время. Обратите внимание, что время обработки может меняться в зависимости от объема работы и операционных факторов. Мы не предоставляем услуги в ускоренном порядке. Пожалуйста, отправьте свой запрос как можно раньше и учитывайте сроки, установленные для вашего случая
— говорится в заявлении МИД.
В ведомстве отмечают, что в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, заявитель может напрямую связаться с МИД, и, обосновав свои потребности, запросить приоритетную обработку. При этом, в МИД просят не запрашивать приоритетный порядок апостилирования, если в стране использования документа его могут принять без штампа апостиля или легализовать по какой-то упрощенной процедуре.
Министерство юстиции Квебека также разместило на специализированном сайте объявление о задержке с апостилированием. Оно сейчас обрабатывает документы, полученные 22 января 2026 года. В связи с сильным смещением графика, ведомство не берется прогнозировать срок апостилирования документов, которые будут поданы в ближайшее время.
Министерство генерального прокурора Британской Колумбии в заявлении на правительственном портале уведомляет соискателей легализации, что срок заверения документов апостилем составляет сейчас от двух до четырех недель, не считая времени на доставку. Чтобы укорить процесс, власти Британской Колумбии просят направлять документы на легализацию через курьерскую почту. При этом, примерный срок апостилирования конкретной документации можно уточнить через специальную службу обращений.
Остальные органы власти Канады, уполномоченные проводить апостилирование, заявлений о сроках легализации пока что не размещали.
По мнению экспертов, с учетом загруженности уполномоченных служб и последствий забастовок на почте, на практике апостилирование может занять даже больше времени, чем говорится в заявлениях официальных служб. Поэтому лучше рассчитывать на то, что оно может затянуться на срок до восьми недель и даже более. Чтобы минимизировать риски, лучше тщательно подготовить документы с привлечением специалистов — это позволит, как минимум, избежать возврата документов в не заверенном виде.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.
Чем мы можем помочь?
Мы будем рады помочь вам с апостилированием и легализацией документов для применения за рубежом.
Вы всегда можете обратиться в компанию Schmidt & Schmidt, у нас накоплен огромный опыт по легализации самых разных документов и мы оказываем все необходимые услуги в этой области, включая снятие нотариальных копий, перевод, подготовку необходимых доверенностей, легализации документов в государственных органах и консульствах иностранных государств, а также доставку готовых документов в большинство стран мира.
Подробнее о процедуре легализации и апостилирования вы можете прочитать на нашем сайте.