
Власти Алжира официально оформили решение о присоединении к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Об этом пишет издание La Patrie News со ссылкой на заявления политического руководства республики.
Распространение апостилирования в мире
При переезде за рубеж, учебе и работе за границей, установлении международных экономических связей постоянно возникает необходимость использования на территории определенного государства документов, выданных в другой стране. Без прохождения специальных процедур чаще всего это сделать невозможно.
Долгое время единственным способом применить документы за рубежом в случае отсутствия особых двухсторонних договоров об их признании была консульская легализация. Это сложная, долгая и дорогая процедура. Она предполагает заверение документа (зачастую после предварительной сертификации) в уполномоченном органе государства его происхождения (обычно — в МИД или Минюсте), а затем — в консульстве страны, в котором его нужно предъявить. Дополнительные сложности возникали из-за того факта, что легализованные таким образом документы можно использовать только в одной стране, а для других государств процедуру нужно повторять снова.
Поэтому в 1961 году власти ряда стран мира договорились в рамках Гаагской конвенции признавать документы всех ее участников после заверения их с помощью апостиля.
Апостиль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории государств и стран, признающих такую форму легализации. Обычно он выглядит как специальный штамп или сертификат. Однако в последние годы распространение также получил электронный апостиль (e-Apostille) — специальная цифровая отметка, подтверждающая подлинность документов, выпущенных в виртуальной форме.
Несмотря на удобство апостилирования, многие государства по разным причинам долгие годы не присоединялись в Конвенции. Среди них были такие крупные страны, как Китай, Саудовская Аравия и Канада. Однако в последние годы по миру прокатилась волна присоединений к Гаагской конвенции. В 2019 году Конвенция вступила в силу для Кооперативной Республики Гайаны и Филиппин, в 2020 году — для Палау и Ямайки, в 2022 году — для Индонезии и Саудовской Аравии, в 2023 году — для Сенегала, Пакистана и Китая, в 2024 году — для Руанды, Канады, в 2025-ом — для Бангладеш.
Переговоры разного уровня о присоединении к Конвенции ведут Малайзия, Египет, Таиланд и Гана. Активным «проводником» этого процесса выступает Индонезия, власти которой убеждают своих основных международных партнеров ввести апостилирование.
Апостиль в Алжире
Власти Алжирской Народной Демократической Республики запустили официальную процедуру присоединения к Конвенции об апостиле. Президент Абдельмаджид Теббун подписал соответствующий указ.
«Опубликование президентского указа № 25-217, предоставляющего нашей стране право на присоединение к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, является важнейшим шагом», — прокомментировал действия главы государства государственный секретарь Министерства иностранных дел Алжира Суфиан Шаиб.
Он добавил, что внедрение апостилирования сделает проще процедуру легализации документов для их использования за рубежом. По словам чиновника, новая мера является частью политики по упрощению административных процессов в различных сферах, которая проводится руководством республики.
Алжирские СМИ напоминают о том, что апостилирование позволит подтверждать подлинность подписи и печати на документах, а также — статус должностного лица, выпустившего документ. Заверить можно будет административные документы и документы, выпущенные органами судебной системы либо государственной власти, а также нотариальные акты.
Как недавно писал Schmidt & Schmidt, власти Алжира пытаются остановить отток из страны выпускников высших медицинских учебных заведений путем прекращения легализации их дипломов. Законодательно это решение не оформлено, и некоторое время власти страны публично его не комментировали. Первым из чиновников фактически признал наличие данной практики министр высшего образования Алжира Камель Баддари. В ответ на публичные обвинения французских общественников алжирского происхождения в «правовом произволе» чиновник заявил, что легализация временно «заморожена», так как власти ищут методы прекращения оттока медицинских кадров за рубеж. По его словам, легализация дипломов будет продолжена, когда руководство страны найдет альтернативные методы решения проблемы.
При этом, полностью решить проблему эмиграции врачей властям все равно не удалось. Иностранные рекрутеры ищут возможность хотя бы частично подтвердить подлинностью документов о медицинском образовании алжирцев через иностранные дипломатические представительства, действующие в стране, или консульства Алжира за рубежом.
Президент Национального союза специалистов общественного здравоохранения Алжира Лайес Мерабет подверг действия властей критике, заявив, что такие методы ничего не решают, и только создают социальную напряженность. По его мнению, у медиков должно быть право продолжать обучение за рубежом и свободно выбирать себе страну проживания.
Около 15 тыс. врачей, получивших образование в Алжире, сейчас работают во Франции. Также многие из них уезжают в США и в государства Персидского залива. По словам экспертов, они едут за высокими зарплатами и большими профессиональными перспективами.
Как вопрос с ограничением выезда медиков будет решаться после введения апостилирования, пока что не ясно.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.