Королевство Таиланд официально присоединилось к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и известной также как Конвенция об апостиле. Об этом сообщает портал Гаагской конференции по международному частному праву.
Как происходит присоединение Таиланда к Конвенции об апостиле
30 июня 2026 года Королевство Таиланд депонировало документы о присоединении к Конвенции об апостиле в Министерстве иностранных дел Нидерландов, выступающем в роли депозитария данного международно-правового акта.
Со стороны властей Таиланда на торжественной церемонии присутствовали:
- Его Превосходительство господин Аси Мамане, посол в Нидерландах;
- Господин Джутакеарт Монтапаневат, советник посольства Таиланда;
- Госпожа Утумпорн Ампаивит, представитель Департамента консульских дел Министерства иностранных дел Таиланда;
- Господин Крисанан Патсамарн, третий секретарь отдела легализации Департамента консульских дел Министерства иностранных дел Таиланда;
- Господин Варанью Чумсри, третий секретарь отдела легализации Департамента консульских дел Министерства иностранных дел Таиланда;
- Генерал-лейтенант полиции Панумас Буньялуг, комиссар иммиграционного бюро Королевской тайской полиции;
- Генерал-майор полиции Пратья Прасарнсук, заместитель комиссара иммиграционного управления Королевской тайской полиции.
МИД Нидерландов представляли: господин Жюль ван Эйндховен, руководитель отдела договоров, господин Рикс Бокхольт, старший юрисконсульт отдела договоров, и госпожа Клаудия ван Дейк, представительница департамента Азии и Океании.
В церемонии также участвовал лично генеральный секретарь Гаагской конференции по международному частному праву доктор Кристоф Бернаскони.
Обсуждение вопроса присоединения Таиланда к Конвенции началось еще в 2024 году в ходе конференции «Обращение к международному частному праву через призму Конвенции об апостиле».
Это мероприятие проходило в Таиланда и его модерировала начальник отдела международного сотрудничества Министерства юстиции Королевства госпожа Орняджай Пхултананг. Участники конференции поддержали идею присоединения Таиланда к Конвенции об апостиле. Переговоры по данному вопросу продолжались более года. 9 декабря 2025 года Кабинет министров принял резолюцию, одобряющую присоединение Таиланда к Конвенции об апостиле.
Теперь Таиланд стал 130-м участником Конвенции. Она начнет действовать для Королевства 28 февраля 2027 года.
Почему присоединение к Конвенции об апостиле важно для Таиланда
Как Schmidt & Schmidt писал ранее, с возникновением первых государственных документов человечество столкнулось с тем, что использовать их за пределами страны выпуска — достаточно проблематично. Иностранные власти могут не принимать документы, выпущенные за рубежом, из политических соображений или просто потому, что их подлинность невозможно проверить.
На определенном этапе универсальным ответом на вызовы, связанные с применением национальных документов за рубежом, стала консульская легализация. Это сложная многоступенчатая процедура, предполагающая заверение документа сначала в Министерстве иностранных дел или другом уполномоченном органе страны, издавшей его, а затем — в консульстве или консульском отделе посольства принимающего государства.
Документ зачастую нужно предварительно сертифицировать, а после заверения на национальном уровне — сделать его официальный перевод. Таким образом, для консульской легализации нужно посетить не менее двух—трех учреждений, несколько раз оплатить пошлины и перевести сам документ (причем, в некоторых случаях дважды). Это долго, дорого и сложно.
Чтобы упростить процесс, в 1961 году была подписана Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. Согласно этому международному акту, для использования выпущенного одной из стран-подписантов Конвенции документа на территории всех остальных, достаточно использовать апостиля.
Если государство не хочет принимать апостили из какой-то конкретной страны, оно может выступить с возражением против участия этой страны в Конвенции или со специальным заявлением. Конкретно между этими государствами апостилирование применяться не будет.
Апостилирование — очевидно удобнее консульской легализации. Однако, по различным политико-правовым причинам многие государства, в том числе крупные, долгое время не присоединялись к Гаагской конвенции. Но в последнее время в мире наблюдается настоящий бум апостилирования.
В 2019 году Конвенция вступила в силу для Кооперативной Республики Гайаны и Филиппин, в 2020 году — для Палау и Ямайки, в 2022 году — для Индонезии и Саудовской Аравии, в 2023 году — для Сенегала, Пакистана и Китая, в 2024 году — для Руанды, Канады, в 2025-ом — для Бангладеш. Присоединились к Конвенции Алжир и Вьетнам.
Таиланд — один из крупнейших туристических центров мира. Он включен практически во все рейтинги наиболее привлекательных для иностранных туристов государств. А его столица Бангкок — самый посещаемый город мира в 2025 году. Его посетили 30,3 миллиона иностранных туристов.
Согласно прогнозам властей Королевства, в текущем году в Таиланде должны побывать 40 миллионов отдыхающих из-за рубежа. Предыдущий рекорд (39,9 миллионов туристов) был установлен в 2019 году до пандемии.
Если говорить об экономике в целом, то Таиланд является 23-м государством в мире по размеру валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности. Доля промышленности в ВВП составляет 36,2 %. Таиланд активно занимается внешнеэкономической деятельностью.
При этом, использование устаревшей и сложной процедуры консульской легализации существенно тормозит любые внешнеторговые, международные гуманитарные и правовые операции.
Присоединение к Конвенции улучшит государственные услуги за счет упрощения процесса легализации документов, сделав его быстрее, удобнее и экономичнее. Это будет способствовать развитию торговли, инвестиций, образования, туризма и связей между людьми Таиланда и международным сообществом
— говорится в официальном заявлении МИД Таиланда.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.
Чем мы можем помочь?
Мы будем рады помочь вам с апостилированием и легализацией документов для применения за рубежом.
Вы всегда можете обратиться в компанию Schmidt & Schmidt, у нас накоплен огромный опыт по легализации самых разных документов и мы оказываем все необходимые услуги в этой области, включая снятие нотариальных копий, перевод, подготовку необходимых доверенностей, легализации документов в государственных органах и консульствах иностранных государств, а также доставку готовых документов в большинство стран мира.
Подробнее о процедуре легализации и апостилирования вы можете прочитать на нашем сайте.