
Генеральный секретарь Гаагской конференции по международному частному праву (Hague Conference on Private International Law — HCCH) доктор Кристоф Бернаскони посетил Управление консульский дел Департамента иностранных дел Филиппин (DFA). Об этом сообщает официальный сайт Департамента.
Каковы перспективы электронного апостилирования на Филиппинах
Доктор Бернаскони ознакомился с предоставлением услуг в сфере апостилирования. В Управлении консульских дел ему рассказали о ключевых особенностях как традиционного «бумажного» апостилирования, так и об электронной легализации документов. Кроме того, филиппинские чиновники обсудили с генеральным секретарем Гаагской конференции свои планы на будущем в сфере заверения документов.
Директор отдела аутентификации Управления консульских дел Мануэль Айяп лично ознакомил Бернаскони с методами защиты апостилей от подделки. В ходе совещания секретарь Управления консульских дел Антонина Мендоса-Облена подчеркнула важность оцифровки услуг своего ведомства для дальнейшего удовлетворения потребностей филиппинского народа.
В свою очередь доктор Бернаскони отметил значимость и удобство электронного апостиля в мире, который становится все более цифровым. Данный сервис был разработан под его руководством и контролируется им. Генеральный секретарь HCCH подчеркнул важность e-Apostille в обеспечении простоты транзакций для филиппинцев, которым необходимо заверить свои документы.
Управление консульских дел в сотрудничестве со Статистическим управлением Филиппин запустило электронных апостиль 19 марта 2024 года. Он уже позволяет заверять документы, выдаваемые из гражданского реестра.
Управление консульских дел Филиппин стремится полностью цифровизовать свои услуги и ведет переговоры с другими ведомствами для расширения сферы действия электронного апостиля.
Как изменилась процедура апостилирования на Филиппинах в последнее время
Как ранее сообщал Schmidt& Schmidt, записаться на апостилирование филиппинских документов теперь можно только уплатив заранее специальную пошлину. Новый порядок действует с 14 апреля 2025 года. Согласно обновленной политике, перед записью на апостилирование необходимо сначала оплатить пошлину в размере 200 филиппинских песо (около 3,50 доллара США) — эквивалент стоимости самой услуги. Сделать это нужно через LANDBANK Link.BizPortal.
В случае отмены записи без уважительной причины, деньги не возвращаются. Поэтому DFA настоятельно рекомендует заявителям проверять полноту и корректность имеющегося у них пакета документов заранее.
К изменению порядка записи руководство DFA подтолкнуло несколько причин. В ведомстве, в частности, хотят отучить соотечественников делать «множественные записи» — такая практика использовалась для выбора удобного времени визита. Кроме того, таким образом, DFA планирует оставить без работы недобросовестных посредников, блокирующих доступ к апостилированию обычным гражданам и участвующих в других противоправных действиях.
В DFA напомнили, что даже легально оформленный представитель может подавать на заверение апостилем документы максимум от имени трех человек. «Мы надеемся, что это изменение предоставит возможность тем, кто действительно хочет апостилировать свои документы, и прекратит необоснованную запись на прием.
Распределение часов обслуживания будет справедливым , чтобы больше людей могли воспользоваться услугой», — говорится в заявлении ведомства. С 14 апреля 2025 года открыта запись на срок до 30 мая. Заявителям рекомендуют записываться заранее.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.