Власти Андорры предоставили право апостилирования документов генеральному директору МИД, а также директору по международно-правовым вопросам и кадрам. Соответствующие изменения зафиксированы на официальном портале Гаагской конференции по международному частному праву.
Кто имеет право апостилировать документы в Андорре
Ранее должностными лицами, уполномоченными заверять документы апостилем в Княжестве Андорра, были:
- министр иностранных дел Андорры
- координатор по вопросам двусторонних отношений и консульской службы
- директор по многосторонним делам и сотрудничеству
- начальник службы общих и правовых вопросов.
Однако теперь этот перечень изменился, и выглядит следующим образом:
- министр иностранных дел
- генеральный директор МИД
- директор по международно-правовым вопросам и кадрам
- директор по двусторонним и консульским вопросам
- директор по многосторонним вопросам и сотрудничеству
- начальник по общим и юридическим вопросам.
Контактным органом для проведения апостилирования остается Министерство иностранных дел Андорры.
Какие страны в последнее время изменили списки лиц, уполномоченных апостилировать документы
Как Schmidt & Schmidt писал ранее, за недавнее время ряд государств изменили органы и должностных лиц, уполномоченных на проведение легализации документов для использования их за границей. Так, политическое руководство Венесуэлы наделило генерального директора Управления консульских дел и координатора сектора легализации и апостиля Министерства народной власти по иностранным делам правом заверять документы путем апостилирования.
Власти Узбекистана разрешили апостилировать документы региональным органам юстиции. В Уругвае органом, уполномоченным заверять документы апостилем, официально назначена Генеральная дирекция консульских служб.
На Британских Виргинских островах (заморская территория Великобритании) Офис заместителя губернатора стал единым органом, уполномоченным заверять документы апостилем. Бермудские острова передали функцию апостилирования Парламентскому регистрационному офису. На Сент-Люсии и на Сент-Винсенте и Гренадинах регистратора Верховного суда сменили на секретаря Верховного суда.
Кроме того, Куба передала консульскую легализацию из ведения Министерства иностранных дел в сферу компетенции Министерства юстиции. Причем, эта мера — временная. Официальная Гавана намерена присоединиться к Гаагской конвенции и внедрить практику апостилирования.
Власти Сент-Китс и Невис удалили из списка должностных лиц, уполномочены заверять документы апостилем, генерального солистора, главного секретаря офиса премьер-министра и регистратора верховного суда. В перечне появился юридический консультант юридического отдела Администрации Невиса.
На Мальте уполномоченный орган изменился в связи с административной реформой. Теперь там апостилирование проводит Офис вице-премьер-министра и Министерства иностранных дел и туризма.
Что такое апостиль?
В нашем видео мы рассказываем, что такое апостиль, зачем он нужен, как и где его можно сделать, а также об истории апостилирования документов.
Если вам необходимо поставить апостиль на документ, выданный в иностранном государстве, обращайтесь в компанию Schmidt & Schmidt.
Мы предоставляем услуги по проставлению апостиля более чем в 100 странах мира.
Чем мы можем помочь?
Мы будем рады помочь вам с апостилированием и легализацией документов для применения за рубежом.
Вы всегда можете обратиться в компанию Schmidt & Schmidt, у нас накоплен огромный опыт по легализации самых разных документов и мы оказываем все необходимые услуги в этой области, включая снятие нотариальных копий, перевод, подготовку необходимых доверенностей, легализации документов в государственных органах и консульствах иностранных государств, а также доставку готовых документов в большинство стран мира.
Подробнее о процедуре легализации и апостилирования вы можете прочитать на нашем сайте.